Проверка дымоходов и вентиляционных каналов

Проверка дымоходов и вентканалов – это первостепенный этап обслуживания дымоходных и вентиляционных систем, основанный на изучение технического состояния объекта обследования и определения перечня мероприятий, направленного, на «улучшение самочувствия», как дымоходных, так и вентиляционных систем.

За несколько эксплуатационных сезонов, как правило, их число равно 2-3, дымоходная система выходит из строя, а ее техническое состояние можно охарактеризовать, как относительно пригодное для эксплуатации и дальнейшего использования. Поверхности покрываются достаточно приличным слоем сажи, дымообороты забиваются, все той же, сажей, разрушается оголовок и появляются микротрещины в теле дымоходной системы.

В конечном итоге, отсутствие профилактических осмотров, первичных и периодических проверок приводит к более серьезным проблемам в лице достаточно дорогостоящих ремонтных мероприятий (загильзовка канала, перекладка фрагмента дымохода, замена дымоходной системы).

В связи с вышесказанным юридические лица, имеющие на балансе отопительные устройства, работающие на жидком топливе, обязаны проводить обследование дымоходов при их подключении к системе и организовать ежегодную периодическую проверку в соответствии с требованиями противопожарной безопасности.

С физическими лицами для того что бы обеспечить противопожарную безопасность своего жилища и продлить срок эксплуатации дымоходной системы рекомендуется обследовать дымоходы не реже 1-го раза в год.

Работы по обследованию дымоходов должны проводиться специализированной организацией, имеющей соответствующую разрешительную документацию, и руками профессионалов, использующих современное оборудование.

Не менее важным для обеспечения пожарной безопасности является регулярные обследования вентиляционной системы. Вентканал – система, предназначенная для естественного или принудительного воздухообмена. Примером может служить общественный, административный и жилой фонд зданий времен СССР. В настоящее время вентиляционные каналы, так же как и в прошлом, популярны для жилых зданий.

В процессе эксплуатации жилого здания возможны различные факторы-повреждения вентиляционной системы, которые влияют на воздухообмен в помещении и вызывают негодование жильцов, а именно

— современные оконные конструкции. Проверка эффективности работы системы вентиляции проводилась при разных режимах эксплуатации оконных конструкций (открыто/приоткрыто/закрыто). Приоткрытые и открытые створки окон создавали нормативную величину воздухообмена, чего нельзя сказать о закрытых створках.

— техническое состояние воздуховодной системы. По результатам обследований, в подавляющем большинстве случаев, на поверхностях выявлялись «вековые пылевые отложения», неоднократно устанавливались случаи завала воздуховодных систем мусором, в том числе и строительным, тушками различных пернатых, а так же случаи перекрытия вентканалов с целью увеличения площади того или иного помещения.

По результатам каждой проверки дымоходов и вентканалов выдается акт – документ, характеризующий техническое состояние системы, возможность ее эксплуатации с точки зрения противопожарной и гигиенической безопасности, предъявляемой надзорными государственными органами к системам удаления продуктов сгорания.

Акт проверки необходим, без исключения, как физическим лицам, так и юридическим лицам, эксплуатирующим то, или иное отопительное и другое оборудование, работающее на газовом топливе и в, обязательном порядке, оснащенное дымоходной системой.

Следует также отметить, что в соответствии с действующим законодательством выдавать акт проверки дымоходов для надзорных организаций могут только организации, имеющие лицензию МЧС России на обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности и квалифицированных сотрудников (квалификация подтверждается соответствующими удостоверениями).