Система контроля управления доступом

На сегодняшний момент охрана объектов нуждается в защите от несанкционированного доступа нежелательных субъектов. Надо сказать, что эта проблема стоит довольно остро. К счастью, современные технические достижения в области обеспечения безопасности дают возможность осуществлять контроль и управление доступом на объекты.

СКУД (Система контроля управления доступом)

Системы контроля и управления доступом, далее СКУД, предназначены для санкционированного уровневого доступа персонала и посетителей на охраняемый объект и в помещения объекта. Контроль и управление доступом, возможно, предоставлять по картам доступа, системам «touch memory», кодовым панелям. Установка контроля доступа производится по согласованию всех норм и мер пожарной безопасности.

Система СКУД позволяет, как ограничивать, так и контролировать перемещение людей на заданной территории, а также производить наблюдение за перемещением персонала и тем временем, сколько он находится на объекте, в оперативном режиме.

Контроль и управление доступом СКУД – это очень продуманная система. Она состоит из ПО и технического оборудования. К оборудованию относятся различные турникеты (калитки, роторные, тумбовые, триподы, ограждения),  автоматические ворота, шлагбаумы, металлодетекторы и т.д.

Системы контроля и управления доступом (СКУД) подразделяются на две категории: автономные СКУД и сетевые СКУД.

Автономный контроль и управление доступом СКУД популярен благодаря своей низкой цене и простоте использования. Комплект оборудования для автономной СКУД предназначен обычно для одной или нескольких точек прохода.  Эта система является контроллером, которая снабжена памятью разрешенных входов, клавиатурой для набора кода и определенным считывателем (под ключи или под карты). В комплект такой системы также входит электрозамок с доводчиком и блоком питания.

В памяти контроллера хранится вся информация о разрешенных кодах. Занесение информации производится путем непосредственного занесения. Это имеет некоторые неудобства, если пользователей очень много. В таком случае списки нужно постоянно перепроверять и обновлять.

СКД возможно интегрировать с ПК. Интегрированное программное обеспечение обеспечивает массу функций недоступных стационарным модульным системам СКУД. Существует возможность устанавливать контроль доступа по типу многоуровневой системы доступа по правам пользования, производить точный мониторинг находящихся лиц на объекте, вести учет рабочего времени персонала. Возможна комплексная интеграция внутренней системы доступа с турникетами, въездными шлагбаумами, электро-воротами и т.д.

Установка контроля доступа  подразумевает, что сетевые СКУД  должны обеспечить связь контроллера  (постоянную или эпизодическую)  с ПК.  При этом гибкость управления системой контроля и управления доступом значительно увеличивается. Можно создавать различные алгоритмы доступа пользователей на объект, вести учет рабочего времени каждого из сотрудников и контролировать все помещения.  Такие системы управления доступом интегрируются обычно в общий комплекс безопасности фирмы.

Стадия проектирования начинается с разделения прав пользования к помещениям. Тщательно разрабатываются алгоритмы работы, пароли пользователей и интеграционные системы. По готовым проектным решениям производится монтаж установки системы контроля управления доступом и дальнейшее техническое обслуживание установки СКУД.

По интересующим Вас вопросам обращайтесь к специалистам компании, контактную информацию Вы можете найти в разделе «Контакты».