Испытание пожарных гидрантов

Пожарный гидрант предназначен для отбора воды из сети водоснабжения для тушения и ликвидации пожара. В специальных колодцах такие гидранты располагаются в вертикальном положении согласно ГОСТ 5525-61. Высота пожарного гидранта будет зависеть от глубины колодца и может варьироваться от 500 до 3000 мм. Также различают наземные и подземные гидранты. Последние размещают так, чтобы колодец можно было свободно закрыть крышкой и обеспечивалось полное навертывание пожарной колонки. Производятся гидранты согласно требованиям ГОСТ, кроме этого, обязательно наличие сертификата пожарной безопасности.

Как проводится проверка пожарных гидрантов

С периодичностью два раза в год все пожарные гидранты должны проходить проверку. В перечень работ по проверке пожарного гидранта входят:

  • обязательное наличие воды как в самом колодце, так и в корпусе гидранта;
  • рабочее состояние крышки люка, водопроводного колодца, верхнего квадрата штанги, ниппеля, корпуса гидранта;
  • проверка того, насколько герметично установлены клапаны;
  • проверка того, как легко они открываются и закрываются;
  • проверка работы гидранта вместе с пожарной колонкой;
  • определение пропускной способности.

Ответственность за исправность пожарных гидрантов несет организация, которая контролирует работу водопровода и канализации.

Что в первую очередь проверяется в пожарных гидрантах? Вначале выполняется закрытие и открытие гидранта при помощи пожарной колонки. Последовательность действий подробно описана в специальных стандартах. Закрываться и открываться гидрант должен очень плотно. Чтобы провести отбор воды, необходимо вначале наполнить корпус гидранта водой. Для этого на пол-оборота отвинчивается центральный ключ. После наполнения его водой открывают непосредственно сам клапан пожарного гидранта.

Ответственные организации должны своевременно проводить чистку крышек колодцев. Также должен обеспечиваться свободный доступ к гидранту в любое время. Контролировать свободный доступ должны подразделения противопожарной службы. При проведении ремонта дорожного покрытия крышки должны чиститься от асфальта.

Чаще всего выявляются следующие неисправности пожарных гидрантов:

  • замерзание воды при низких температурах;
  • стекание воды в колодец;
  • закупорка сливного отверстия;
  • появление коррозии;
  • течь воды из-за нарушений при установке прокладки;
  • примерзание клапана непосредственно к седлу (в некоторых случаях).

Проверка пожарного гидранта на водоотдачу

Чтобы определить расход воды из водопровода, проводится проверка пожарного гидранта на водоотдачу. Такого рода испытания проводятся для сетей, расположенных достаточно далеко от насосных станций, которые имеют небольшой диаметр трубопровода, в сооружениях с большой пожарной опасностью и если имеется слабое давление в водопроводной сети. При проведении испытаний на водоотдачу каждый из участков сети обязательно должен быть согласован с водопроводными организациями и службами.

Существует несколько способов для определения водоотдачи. Первый способ объемный, то есть расход воды рассчитывается при помощи мерного бака. Второй способ — с помощью ствола-водомера (пожарный ствол, оборудованный манометром). Для третьего способа используются водомеры большого диаметра. Последний способ — это испытания при помощи пожарной колонки.

После того как испытания будут завершены, составляется акт проверки пожарных гидрантов и протоколы испытаний. Если выявлена поломка или нарушения в работе пожарного гидранта, то в акте обязательно это регистрируется. Должно быть назначено ответственное лицо за проведение ремонта и исправление имеющихся нарушений. Сроки приведения пожарного ремонта в рабочее состояние также указываются в акте проверки.

Проведение проверки пожарных гидрантов является очень важным пунктом, поскольку при возникновении опасности пожара потушить огонь неисправным гидрантом невозможно. Проводить такие проверки должны только квалифицированные специалисты.

Наша фирма в самые короткие сроки проведет необходимые испытания пожарного водопровода на водоотдачу. Проверки всей противопожарной системы — это обязательное условие для обеспечения безопасности на предприятиях и других учреждениях. Работающий пожарный гидрант позволяет быстро ликвидировать очаг возгорания. Регулярное проведение таких работ позволит увеличить качество работы и не переживать за свою безопасность при возникновении пожара. При обнаружении неисправностей пожарного гидранта нашими сотрудниками могут быть проведены ремонтные работы по устранению поломок. Используемая нами методика дает возможность испытывать гидранты на водоотдачу без лишнего расхода воды. Также мы предоставляем все необходимое для проверки оборудование. 

По интересующим Вас вопросам обращайтесь к нашим специалистам.