Перезарядка, ремонт и обслуживание огнетушителей

Компания «Бизнесстрой» предоставляет высококвалифицированные услуги по заправке, перезарядке и испытанию углекислотных, порошковых и воздушно-пенных огнетушителей на очень выгодных условиях в минимальные сроки.

Благодаря применению современного технологического оборудования и высокому профессионализму сотрудников мы предлагаем качественные услуги по техническому обслуживанию огнетушителей.

Обязательной процедурой, необходимой для обеспечения нормального функционирования огнетушителей является своевременная перезарядка и техническое обслуживание. Эффективность огнетушителей в условиях пожара зависит не только от умения и самообладания оператора, но и от своевременного и правильно проведенного технического обслуживания огнетушителей.

Оно включает в себя комплекс различных мероприятий, направленных на поддержание работоспособности огнетушителей в период использования, хранения и транспортирования. Выполнение этих мероприятий необходимо для получения максимальной уверенности в безотказной и безопасной работе огнетушителей, с обеспечением необходимых функциональных параметров, определенных технической документацией.

Техническое обслуживание включает в себя:

  • первичный осмотр огнетушителей перед введением в эксплуатацию;
  • периодические осмотры огнетушителей находящихся на отведенных им местах в режиме ожидания;
  • ежегодный осмотр и техническое обслуживание огнетушителей;
  • техническое обслуживание огнетушителей после их применены или по истечении срока эксплуатации до их плановой перезарядки.

Также перезарядка огнетушителей выполняется в случае превышения величины утечки газового ОТВ или вытесняющего газа, но не реже нормативных сроков. Не реже 1 раза в 5 лет каждый огнетушитель должен пройти плановое ТО, во время которого он разряжается, корпус очищается от остатков ОТВ, производится внешний и внутренний осмотр, гидравлические испытания на прочность, проверка конструктивных элементов (ЗПУ, индикатора и т.д.), в случае необходимости их замена.

Огнетушители, введённые в эксплуатацию, должны проходить техническое обслуживание, которое обеспечивает постоянную готовность огнетушителей к использованию. Техническое обслуживание включает в себя проверки, осмотры, испытания, ремонт, заправку, зарядку, проверку корпуса огнетушителя на герметичность гидроиспытание и покраску (по необходимости). После ремонта, перезарядки (заправки) огнетушители по своим техническим характеристикам не уступают новым.

При перезарядке проверяются основные части огнетушителя: Сроки перезарядки огнетушителей и прохождения технического освидетельствования зависят от условий эксплуатации огнетушителя и от вида используемого огнетушащего вещества, в соответствии со сводом правил СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации» и XIX главой Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме». Раз в год огнетушители должны проходить осмотр с записью в карточке проверки или эксплуатационном паспорте на огнетушитель. 1 раз в 5 лет все огнетушители подлежат обязательной перезарядке!!!

Порошковые огнетушители: при ежегодном техническом осмотре в первую очередь проверяют давление в манометре, также выборочно (примерно 3% от общего количества огнетушителей одной марки) разбирают, и производят проверку основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, наличие комков, сыпучесть при пересыпании, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность). В том случае, если хотя бы по одному из параметров порошок не удовлетворяет требованиям нормативной и технической документации, все огнетушители данной марки необходимо перезарядить.

Углекислотные огнетушители: при ежегодном техническом осмотре проверяют баллон на утечку СО2 путём взвешивания, при снижении массы углекислоты более чем на 5% огнетушитель подлежит перезарядке (НПБ 155-96). 1 раз в 5 лет все углекислотные огнетушители должны проходить техническое освидетельствование и перезарядку.

Воздушно-пенные огнетушители подлежат обязательной перезарядке 1 раз в год.

Запрещается заправлять баллоны у которых:

  • истёк срок назначенного освидетельствования;
  • повреждён корпус баллона;
  • неисправны механизмы;
  • отсутствует надлежащая окраска и надписи;
  • отсутствуют установленные клейма.

Для получения более подробной информации обращайтесь по телефонам и контактам в этом разделе.