Международный экономический форум с участием МЧС России проходит в Казани

Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum-2023» начал сегодня свою работу в Казани. В его рамках запланировано около 200 мероприятий с целью укрепления торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран ОИС.
В работе форума принял участие статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Алексей Серко. Он оценил готовность сил и средств МЧС России к обеспечению безопасности Международного экономического форума. В своем выступлении он отметил, что данный Форум служит уникальной площадкой для организации сотрудничества между представителями разнообразных культур и конфессий, в том числе в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, так как взаимодействие в данной сфере способствует не только обеспечению безопасности людей, но и сближению народов и гармонизации отношений между странами. Слаженная совместная работа российских, сирийских и турецких спасателей при ликвидации последствий землетрясения доказывает необходимость укреплять и развивать международное сотрудничество в области борьбы с ЧС. 
В рамках возможного сотрудничества в части эффективного взаимодействия по спектру направлений Алексей Серко выступил с предложением рассмотреть возможность объединения усилий стран исламского мира в создании действенного механизма оказания чрезвычайной помощи, направив их на развитие такого важного направления как обучение населения и подготовка кадров для чрезвычайных служб.
В ходе мероприятия представители зарубежных государств обменялись мнениями по вопросам, связанным с совершенствованием системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обсудили результаты и векторы взаимодействия.
Сотрудничество в данном формате обусловлено необходимостью поддержки со стороны МЧС России реализации приоритетов внешней политики РФ и для обмена передовым опытом между государствами в целях совершенствования их национальных чрезвычайных служб и выработки общих подходов.
Форум пройдет 18 и 19 мая, а уже 20 мая участники форума и официальные делегации планируют посетить выставку Russia Halal Market, а позже ознакомиться с объектами наследия ЮНЕСКО. Завершится форум 21 мая в городе Болгар. 
В обеспечении безопасности форума задействована группировка сил и средств МЧС России порядка 500 человек и 100 единиц техники. Круглосуточное дежурство несет вертолёт Ми-8МТВ-1 МЧС России с медицинским модулем.