МЧС отменило приказ о запрете проверок малого и среднего бизнеса

 

МЧС России отменило приказ от 12 сентября 2016 г., запрещающий проверки малого и среднего бизнеса. Об этом говорится на сайте ведомства.

«До настоящего времени в МЧС России действовал приказ, который не только запрещал проверки малого и среднего бизнеса, но и содержал директиву для надзорных органов МЧС России «не включать в ежегодные планы проведения плановых проверок субъекты малого и среднего предпринимательства». Теперь сотрудники пожарного надзора могут включить в план проведения проверок на 2019 г. объекты малого и среднего бизнеса по согласованию с прокуратурой», — поясняется в сообщении.

Сейчас проверки объектов категории высокого риска проводятся раз в три года, значительного риска — раз в четыре года, среднего риска — раз в семь лет, для категории умеренного риска — раз в 10 лет. Объекты, которым присвоена категория низкого риска, не проверяются.

В ежегодный план проверок, утверждаемый прокуратурой, объект включается чаще всего из-за окончания установленного срока, ввода объекта в эксплуатацию или же из-за истечения срока последней плановой проверки.

Несколько дней назад замминистра по ЧС Александр Чуприян заявил о скорой отмене запрета на проверки малого и среднего бизнеса. Он говорил тогда, что речь идет в основном о проверках среднего бизнеса. «Мы будем проводить проверки объектов, которые ранее были запрещены приказом МЧС», – отмечал он.

В марте этого года в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар. Происшествие вызвало широкий резонанс в обществе из-за числа погибших — 60 человек, при этом около 40 из них дети. По факту произошедшего было возбуждено сразу несколько уголовных дел по статьям о халатности, растрате, причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Позже руководителя кемеровского управления МЧС Александра Мамонтова арестовали. По информации следствия, в 2017–2018 гг. он не провел проверку соблюдения требований пожарной безопасности в «Зимней вишне». Мамонтов говорил, что проводить проверку не стали в соответствии с приказом о запрете проверок среднего бизнеса.


Приказ МЧС № 245 от 07.06.2018 г. «Об отмене приказа МЧС России № 492 от 12.09.2016 г. и № 291 от 26.04.2018 г.»