Надзорные каникулы для торгово-развлекательных комплексов отменены

После трагедии в Кемерово Генпрокуратура распорядилась срочно проверить торгово-развлекательные комплексы. Плановая проверка мер пожарной безопасности в кемеровском ТЦ «Зимняя Вишня» должна была пройти еще два года назад. Однако этого не было сделано: торговый центр имеет статус объекта малого бизнеса, а в 2016 году подобные объекты освободили от проверок до конца 2018 года.

Генеральная прокуратура России решила проверить все торгово-развлекательные центры России в связи с событиями в Кемерово. Об этом сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

«В связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня», повлекшим многочисленные человеческие жертвы, первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман поручил прокурорам субъектов Российской Федерации с привлечением территориальных органов МЧС России провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. При этом прокурорам поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах», — сказал Куренной.

По его словам, если в ходе проверочных мероприятий прокуроры выявят нарушения закона, они незамедлительно примут меры, направленные на их устранение.

Вскоре после начала пожара СК РФ возбудил ряд уголовных дел: «причинение смерти по неосторожности», «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Расследование инцидента ведет центральный аппарат Следственного Комитета — его взял под свой контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.

В настоящий момент задержаны глава компании, владеющей «Зимней Вишней», Надежда Судденок и еще трое человек, среди которых — арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания.

О том, что на самом деле происходило с сигнализацией ТЦ, корреспонденту «Газеты.Ru» рассказал и источник в паблике Вконтакте «Омбудсмен полиции»: «Две недели назад уволился человек, который отвечал за пожарную сигнализацию. Сигнализация стала жить своей жизнью. Регулярно включалась. 23.03.18 ее отключили. Совсем. Вчера эта трагедия. Выезжали в ЧОП, которые охраняют ТЦ, изъяли журнал, где они сдавали-принимали смену. В журнале было написано, что пожарная сигнализация не работает».

Сгоревшую «Зимнюю Вишню» по плану должны были проверить в 2016 году. Однако это не было сделано именно потому, что торговый центр считался объектом малого бизнеса. «Так как этот объект относится к малому бизнесу, проверка не могла быть проведена из-за надзорных каникул», — рассказал журналистам Главный государственный инспектор по пожарному надзору Министерства чрезвычайных ситуаций Ринат Еникеев.