Обозначены основные требования ОАО «РЖД» при закупке локомотивов и других видов железнодорожного подвижного состава, в части оснащения системами противопожарной защиты

Заместитель директора ФГП ВО ЖДТ России – главный инспектор по пожарному надзору на железнодорожном транспорте Валерий Аксютин рассказал нашему изданию о статистике и причинах пожаров на подвижном составе ОАО «РЖД».

В частности, он отметил, что, хотя несколько лет до этого наблюдалось ежегодное снижение количества пожаров в локомотивах, в 2017 году прирост таких происшествий составил 182% по сравнению с 2016 годом. Практически все пожары – 22 случая или 91,7 % произошли в результате технических неисправностей электровозов. При этом на электровозы со сроком эксплуатации более 25 лет приходится 91,6% от общего числа пожаров на электровозах.

Также Валерий Петрович обозначил основные требования ОАО «РЖД» при закупке локомотивов, как и других видов железнодорожного подвижного состава, в части оснащения системами противопожарной защиты (АУПС и АУПТ).

Кроме того, он рассказал о том, что сегодня на сети железных дорог Российской Федерации развёрнуты и находятся в режиме постоянной боевой готовности 310 пожарных поездов. Пожарные поезда — силы и средства функциональной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте РСЧС – в 2017 году участвовали в тушении пожаров на стационарных объектах железнодорожного транспорта 29 раз, 112 раз в тушении пожаров на железнодорожном подвижном составе, 129 раз в тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в полосе отвода железных дорог, а также 196 раз оказывали помощь территориальным пожарным подразделениям МЧС России в тушении природных пожаров, пожаров в населённых пунктах и на объектах, не входящих в инфраструктуру железнодорожного транспорта.

По словам Валерия Аксютина, с учётом наработанного почти за 100-летнию историю опыта применения пожарных поездов для тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ФГП ВО ЖДТ России разработан Табель оснащения пожарных поездов пожарной техникой и оборудованием.