Оптимизирована процедура согласования СТУ по пожарной безопасности

Минстрой России внес изменения в Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства. Приказ опубликован на портале правовой информации и вступает в силу с 27 апреля 2020 года.

После проведения специалистами строительного ведомства анализа разрабатываемых СТУ выяснилось, что порядка 70 процентов из них касаются вопросов обеспечения пожарной безопасности. В связи с этим процедура согласования специальных технических условий по вопросам пожарной безопасности оптимизирована. Если никоим образом не затронуты вопросы конструктивной безопасности объекта, то такие СТУ теперь требуют согласования только в МЧС России, без участия Минстроя, как было раньше.

Разработка СТУ для объектов капстроительства необходима в случае отсутствия установленных нацстандартами и СП требований к проектированию и строительству, а также их недостаточности или вынужденных отступлений от установленных стандартов и правил.

Нормативно-технический совет, согласно документу, является постоянно действующим органом, созданным с целью принятия решения о возможности согласования проекта СТУ или необходимости их доработки. При рассмотрении проектов СТУ, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. No 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в состав Нормативно-технического совета включаются представители ответственных подразделений федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.