Огнезащита воздуховодов и систем вентиляции

Огнезащита воздуховодов и вентиляционных коробов несет не менее важную роль в эффективной эвакуации людей. Противодымные системы удаляют продукты горения и подают в задымленные участки здания чистый воздух. При этом конструкции воздуховодов проходят на большой протяженности, от системы воздухозабора до точки подачи или дымоводы от места забора дыма до места выброса продуктов горения.

Зачастую пожаром поражаются сразу несколько мест или протяженных коридоров, поэтому чтобы доставить чистый воздух в необходимую зону или сохранить целостность вентиляционных коробов необходимо так же защитить их от быстрого прогрева и разрушения, для этого и создана огнезащита воздуховодов. Транзитные вентиляционные короба могут обрабатываться различными способами, такими как окраска стенок специальными огнезащитными красками, схожими с огнезащитой металла по методу  нанесения, так и обертывание коробов специальными негорючими плитами, огнезащитными матами, нанесение специализированных огнезащитных материалов типа, «СОШ», «Фиброгейн», «Тизол» и подобные.

Способ нанесения и тип огнезащитного материала выбирается индивидуально, исходя из потребностей заказчика. Так например для огнезащиты систем вентиляционных коробов в многоуровневых паркингах (как подземных так и наземных), более целесообразно будет применять обёрточный огнезащитный материал, т.к. он обладает некоторыми преимуществами по сравнению с огнезащитной краской: он более устойчив к атмосферным воздействиям, перепадам температур, высокой влажности, не растрескивается как краска и более лёгок как по весу, так и в применении (нанесении на поверхность).

Огнезащитные краски для систем вентиляции разумнее применять в местах с устойчивой положительной температурой, небольшими перепадами уровня влажности, отсутствии вибрации и других внешних воздействий на огнезащитный материал. В любом случае тип материала выбирается индивидуально, также возможно сочетать различные огнезащитные материалы для более эффективного и менее затратного по цене способа.

Обеспечение быстрой, безопасной и комфортной эвакуации главная задача любого огнезащитного покрытия, не зависимо краски это или другие материалы.

 Пример оберточного огнезащитного материала для воздуховодов