Огнезащита металла и металлических конструкций, проект огнезащиты

Особое внимание хочется уделить огнезащите металла и металлоконструкций. Несущие металлические балки, колонны, двутавры и другие элементы и конструкции в условии пожара ведут себя практически непредсказуемо, а ведь их задача максимально долго нести свою главную функцию –  удерживать здание и как можно дольше предотвращать обрушение. Но металл крепок пока его температура сравнима с температурой окружающей среды, а при попадании в среду высоких температур металл становится пластичным и гибким, и зачастую не может устоять и 3-5 минут в огне. Сгибаясь и плавясь, он повреждает конструкцию здания или сооружения, происходит обрушение, когда еще люди не успели эвакуироваться, что влечет за собой гибель огромного количества жизней. Поэтому работы по огнезащите являются важнейшим конструктивным элементом безопасности всего здания.

Рассмотрим возможность огнезащиты металлических конструкций более точно. Существуют, конечно, строительные методы огнезащиты металла: штукатурка по сетке, обкладка кирпичом, но мы не будем рассматривать строительные методы защиты, которые может учесть любой проектировщик и архитектор.

Рассмотрим здания и сооружения, в которых металлические несущие элементы открыты и их по каким либо причинам нельзя закрыть строительными конструкциями, нельзя нагружать бетоном или имеется дизайнерский или конструктивных ход архитектора. Итак, у нас здание с несущими металлическими конструкциями, они ничем незащищены. Единственным и самым эффективным способом защиты является нанесение на металл огнезащитной краски, т.е. проведение огнезащиты металла. Казалось бы, нет ничего проще – купить огнезащитную краску,  взять и покрасить доступную металлическую конструкцию! На первый взгляд эту работу может выполнить любой маляр или гость из солнечной страны. Но это только поверхностная, кажущаяся простота.

Для выполнения данного проекта огнезащиты металла нам нужно знать точно, сколько слоев огнезащитной краски нужно положить на тот или иной элемент, просчитать огнестойкость конструкций, предотвратить растрескивание материала при сушке, или отслоение. Огнезащитные краски не отличаются дешевизной, и это одна из причин выполнить проект огнезащиты металлических конструкций, благодоря которому будет ясно, какое количество огнезащитной краски понадобится, сколько слоев огнезащитного материала нужно нанести на тот или иной элеменит металлоконструкции, а также какой предел огнестойкости необходимо применить.

Специалисты нашей компании оценят нагрузки действующие на конструкцию, рассчитают собственную огнестойкость конструкции, время которое эта конструкция может нести свою несущую способность в огне, рассчитают недостающее время, и вычислят толщину слоя огнезащитной краски. И вот готов проект огнезащиты, цена его определена, и можно приступить к выполнению огнезащитных работ.

Огнезащитный материал наносится специальными безвоздушными агрегатами, определенной толщины одного слоя. Фокус заключается в том, что при слишком тонком слое огнезащитного материала, при малейшем высыхании краска начинает лопаться и завиваться, а при нанесении слишком толстого слоя – краска, не успев высохнуть, опадает с конструкции. Специалисты ООО «Бисзнесстрой» специальным оборудованием наносят определенный слой огнезащитного материла, дают временной промежуток на частичное высыхание, и так периодически наносят слой за слоем, до достижения запроектированной толщины сухого слоя! Каждый слой огнезащитной краски контролируется как в мокром, так и в сухом остатке, проверяется коэффициент усадки, дополнительно сухой слой контролируется электромагнитным вихревым толщиномером. При правильном и качественном выполнении всего комплекса огнезащитных работ, от разработки проекта огнезащиты до непосредственной огнезащиты металла, срок службы огнезащитного покрытия составит от 25 до 50 лет!

  (Не обработанная несущая металлическая конструкция)

(Обрботанная металлоконструкция огнезащитной краской)

Металлы по своей сути очень чувствительны к высокой температуре и к огню. Они очень быстро нагреваются и их прочностные свойства снижаются. Поэтому несущие металлоконструкции являются самым уязвимым элементом здания при пожаре и это при том, что металлические конструкции применяются повсеместно в строительстве!

Стальные конструкции обладают весьма низким пределом огнестойкости – от 0,1 до 0,4 часов, а по нормам, огнестойкость строительных конструкций должна составлять от 0,5 до 2,5 часов, в зависимости от типа конструкции и здания.

Суть огнезащиты металлических конструкций заключается в том, чтобы создать на поверхности металла теплоизолирующий экран, который бы выдерживал высокую температуру и воздействие огня. Такой «экран» может замедлить процесс нагревания металлической конструкции во время пожара, тем самым обеспечить необходимое время для эвакуации и спасении жизни людей!

Для огнезащиты металла существует несколько методов, как традиционные (штукатурка стен цементно-песчаными растворами, бетонирование, создание кирпичной кладки), так и современные способы, которые основаны  на нанесении на конструкцию облегченным материалов и заполнителей – минерального волокна, вспученного перлита, или теплоизоляционных материалов (листовых и плитных), таких как гипсокартонные и гипсоволоконные листы, перлитофосфогелевые плиты и т.д.

Цена огнезащиты металлоконструкций будет зависеть от применения конкретного метода.

Классификация современных методов огнезащита металлоконструкций:

  • Огнезащитные покрытия из жидкого стекла, гранулированного минерального волокна, цемента.
  • Использование вспучивающих огнезащитных красок, которые представляют собой сложную систему, состоящую из неорганических и органических компонентов. Их действие основано на вспучивании состава при высокой температуре и образовании теплоизолирующего пористого слоя, толщиной несколько сантиметров.

Предел огнестойкости металлических конструкций увеличивается в результате применения этих методов до 0,75 — 2,5 часов, в зависимости от толщины слоя штукатурки, облегченного покрытия или огнезащитной краски. Применение вспучивающих красок позволяет увеличить огнестойкость конструкций до 1,5 часов и более.

«Бизнесстрой» предлагает услуги по огнезащите металлоконструкций любой сложности. Наш опыт и применяемые методы позволят вам максимально увеличить огнестойкость конструкций из металла.