Противопожарные зоны предлагают делать на крышах высоток

В России могут начать строить высотные дома с зонами спасения от чрезвычайных ситуаций на крышах. Такое предложение включено в проект стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2035 года. В подготовке документа приняли участие Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации, общественные организации участников строительного рынка, в том числе ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве», национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) и ряд других. Противопожарные зоны предлагается оборудовать во всех многоэтажных домах высотой более 28 метров — это примерная высота стандартного девятиэтажного здания.

Эксперты НОСТРОЙ отмечают, что новые правила можно будет ввести при условии развития парка летательных аппаратов пожарных служб, увеличения их числа и качественного совершенствования. Как подчеркнули в объединении, возможность спасения с высоты — часто единственная для безопасной эвакуации людей при пожаре, так как новостройки не всегда соответствуют требованиям пожарной безопасности, например, не имеют подъездных путей к зданиям, площадки для размещения пожарных автомобилей заняты, есть проблемы при проектировании путей эвакуации и их строительстве. Возможность использования воздушных судов для эвакуации пострадавших при пожарах и ЧС подтвердили в МЧС РФ. Министерство прорабатывает возможность использования в том числе беспилотных летательных аппаратов.

Предложения по внесению изменений в стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2035 года направлены в Минстрой РФ. Об этом сообщила газета «Известия».