С 1 июля 2021 г. начнет действовать новая система пожарного надзора

18 ноября в режиме видеоконференции представители территориальных отделов госпожнадзора МЧС России получили ответы на ряд вопросов, связанных с применением ФЗ от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». В ходе семинара замглавы МЧС России – главный государственный инспектор по пожарному надзору Анатолий Супруновский разъяснил порядок и критерии отнесения объектов защиты к определенной категории риска.

Как сообщает пресс-служба ведомства, определение категории будет присваиваться для каждого объекта, а не групп, как сейчас, при этом будет учитываться показатель тяжести потенциальных негативных последствий пожара и добросовестности подконтрольного лица при соблюдении им требований пожарной безопасности на объекте. Вступает новая система контроля в действие с 1 июля 2021 года.

Часть существующих и эффективных механизмов госпожнадзора сохранится, но также вводятся новые аспекты осуществления контроля, в том числе приоритет профилактических мероприятий. Новый закон предусматривает 10 способов контроля. Отмечается, что оценивать соблюдение требований пожарной безопасности инспектора смогут в ходе выездных обследований. Данный вид проверки не предусматривает контакта с  проверяемыми лицами, а строится исключительно на визуальном осмотре объекта инспектором: сотрудник госпожнадзора может, к примеру, посетить ТЦ, осмотрев общедоступные для посетителей помещения, такие как торговый зал или места общего пользования. При необходимости оперативного реагирования на нарушения требований пожарной безопасности, создающих реальную угрозу, инспектор может нанести «инспекционный визит». Его продолжительность не превышает одного дня и не требует заблаговременного вручения уведомления. Время проведения проверок сократится с 20 до 10 рабочих дней.

С помощью специального сервиса – «онлайн-калькулятора», который уже апробирован региональными подразделениями госпожнадзора МЧС России, специалисты могут определить категорию риска для каждого объекта. С начала следующего года сервис будет размещен на портале ведомства и станет доступен предпринимателям, которые смогут сами контролировать отнесение объектов к одной из 6 категорий риска.

Сообщается, что в настоящий момент разрабатывается закон-спутник, который внесет необходимые изменения в отраслевое законодательство.