Защищенность от терактов мест детского отдыха усилят новые требования

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ от 14 мая 2021 г. № 732 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, и формы паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных
для организации отдыха детей и их оздоровления». Документ опубликован на сайте Кабмина.

Согласно новым требованиям, во всех детских лагерях появится система передачи тревожных сообщений, которая в случае опасности будет передавать сигнал о вызове экстренных служб, а осмотр зданий и территорий будет проходить не реже четырёх раз в день. 

Как сообщалось ранее, все лагеря будут разделены на четыре категории в зависимости от количества отдыхающих в смену, а также от уровня безопасности в регионе. Для каждой категории будет разработан свой комплекс мер. Организациям из четвёртой категории будет достаточно проводить антитеррористические учения, иметь пропускной режим, тревожную кнопку, схему эвакуации и план действий при возникновении ЧС. Для объектов третьей категории к этому списку добавляются системы видеонаблюдения, охранные сигнализации и металлоискатели. А для второй документом предусмотрено создание контрольно-пропускных пунктов.

Самые строгие требования – для организаций из первой категории объектов (территорий). Помимо всех вышеперечисленных мер, они должны иметь особую систему охраны. За их безопасность будут отвечать сотрудники частных охранных организаций, подразделений войск национальной гвардии или ведомственной охраны.

Определять степень угрозы и распределять объекты по категориям будут специальные комиссии, в состав которых войдут представители региональной власти и силовых структур, территориальных органов Росгвардии и МЧС, эксперты в области безопасности. Документом также утверждается форма и правила ведения паспорта безопасности детских лагерей.

Под действие постановления не попадают лагеря, которые уже находятся под охраной Росгвардии, а также школьные лагеря, создаваемые на время каникул.