Министерство просвещения РФ рекомендует усилить АТЗ в школах

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подписал письмо с рекомендациями для регионов по усилению мер безопасности в образовательных организациях: в школах, колледжах и детских садах. Документ содержит правила, обеспечивающие сохранение жизни и здоровья учащихся и работников образовательных организаций. Меры разработаны в связи с произошедшей 11 мая трагедией в гимназии № 175 г. Казани.

Документ предписывает выработать дополнительные меры с учётом анализа обстановки в субъекте Российской Федерации, провести проверки состояния защищённости организаций, организовать разъяснительную работу в педагогических коллективах, провести классные часы и общешкольные родительские собрания. Минпросвещения России обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения требований к антитеррористической защищённости объектов образования, которые установлены постановлением Правительства России № 1006 от 2 августа 2019 года.

Министерство просвещения России рекомендует образовательным учреждениям разработать подробный антикризисный план работы. Деятельность антикризисной команды должна обеспечиваться поддержкой внешнего консультанта, который оказывает помощь как на стадии формирования команды, её обучения, так и во время действия ЧС. В рекомендациях уточняется, что этим специалистом должен быть представитель антикризисного подразделения или городской службы экстренной психологической помощи. Об этом сообщила пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.