С июня 2023 г. продукцию для ГО и ЧС нужно будет сертифицировать

5 октября 2021 года принято решение Совета Евразийской экономической комиссии об утверждении Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Технический регламент ГОЧС впервые устанавливает на территории государств-членов Евразийского экономического союза (в том числе и в России) требования, соблюдение которых является обязательным при производстве четырех групп технических средств для ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера: технических средств защитных сооружений гражданской обороны, технических средств управления, связи и оповещения; технических средств мониторинга чрезвычайных ситуаций, а также аварийно-спасательных средств. Перечисленные техсредства перед продажей и применением должны будут пройти обязательную сертификацию, которая подтвердит их соответствие требованиям регламента.

«Технический регламент позволит обеспечить высокое качество продукции по ГО и ЧС. Как результат – российский рынок и рынок ЕАЭС будет закрыт от поступления некачественных товаров в этой области, в том числе за счет создания барьеров на пути контрафактной продукции. Также рассчитываем и на повышение качества оказываемых услуг и осуществляемой деятельности, направленной на предупреждение и  ликвидацию ЧС. К примеру, если оборудование не вышло из строя при аварийно-спасательных работах, в том числе в  условиях экстремально низких температур, то это значит, что мы смогли спасти человека, а также, выполнив необходимые работы, еще и снизили возможный экономический ущерб», – отметил начальник ВНИИ ГОЧС Максим Бедило.

Документ разработан ВНИИ ГОЧС МЧС России. Он вступит в силу 1 июня 2023 года и будет действовать на территории Российской Федерации, Республик Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизской Республики. До июня 2023 года – даты вступления документа в силу – ученым ВНИИ ГОЧС предстоит разработать более 10 межгосударственных стандартов, применение которых обеспечит соблюдение его требований. Кроме того, на базе института будет создан центр сертификации продукции ГОЧС. Об этом сообщила пресс-служба ВНИИ ГОЧС.