Утверждены правила создания ТЗ и проекта «Системы 112» в регионах

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации №1658 от 30.09.2021, в котором устанавливаются правила согласования техзадания и проектной документации на развитие «Системы 112». ПП-1658 регламентирует также типовое положение субъекта РФ о создании и использовании «Системы 112».

В соответствии с постановлением, проект положения и документацию на «Систему 112» разрабатывает региональный орган исполнительной власти, а уполномоченный орган федеральной власти (МЧС России) рассматривает ее, утверждает, при необходимости — вносит коррективы и оказывает представителям регионов консультативно-методическую помощь в разработке и модификации системы. Срок рассмотрения проекта «Системы 112» не должен превышать 30 рабочих дней.

Устанавливаются также сроки реагирования координирующих ФОИВ, научных и проектных организаций, участвующих в согласовательных процедурах, их полномочия и ответственность. Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.